Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Лики Гоголя

img

 

«Лики Гоголя»

26 апреля 2022 года студенты Владимирского политехнического колледжа побывали на удивительной выставке «Лики Гоголя»!

 Экскурсию по выставке «Лики Гоголя» провела ее куратор - Светлана Волкова, ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Абрамцево», искусствовед, член МСХ.

Выставка  «Лики Гоголя» из собрания музея-заповедника «Абрамцево» - это факсимильные акварели, рисунки, гравюры: портреты и иллюстрации к произведениям писателя из абрамцевской музейной коллекции. 

Создание данной выставки для её автора – это некая попытка приблизиться к гению писателя, постичь его двойственность. Во времена Гоголя Абрамцево было поместьем, усадьбой, находящейся в полусотне вёрст от Москвы. Он приезжал туда в 1848 и в 1851 годах к своему другу, владельцу усадьбы, прекрасному русскому писателю Сергею Тимофеевичу Аксакову. Здесь Гоголь читал первую главу второго тома «Мёртвых душ». Позже, уже после внезапной смерти Гоголя в 1852 году, Аксаков написал очерк «История моего знакомства с Гоголем». 

Идя гоголевской галереей, студенты смогли проследить, как формировался и видоизменялся миф о Гоголе и сам Гоголь, какими идеями и представлениями он наполнялся. Гоголь в этих портретах представлен весёлым и грустным, странным и загадочным, пророком и шалуном — словом, тем неуловимым и таинственным Гоголем, который во многом сам формировал образ русского человека и образ России.

Среди портретов писателя — работы художников и иллюстраторов Петра Боклевского, Владимира Маковского, Виктора Васнецова, Алексея Кравченко, Дмитрия Митрохина, Сергея Алимова, Виталия Горяева и других.

Мы искренне благодарим областную научную библиотеку им. М.Горького и Светлану Волкову, ведущего научного сотрудника музея-заповедника «Абрамцево» за интересное, познавательное и увлекательное мероприятие!