Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Разговоры о важном.

img

 

Разговоры о важном.

Константин Эдуардович Циолковский.

Сегодня наш разговор о русском, советском учёном и изобретателе в области аэродинамики, ракетодинамики, теории самолёта и дирижабля; основоположнике современной космонавтики!

Циолковский - это пример развития и самореализации человека, стремящегося к претворению в жизнь своей мечты во имя блага страны и последующих поколений.

В начале своего научного пути Циолковский работал в области аэродинамики, создал первую в России аэродинамическую лабораторию, где изучал действие воздуха на движущиеся объекты в атмосфере.

Циолковский провел немало ценных наблюдений за конструкцией дирижаблей. Еще в конце 19 века ученый предложил идею дирижабля жесткой конструкции с металлической оболочкой и советовал использовать вместо водорода нагретый воздух. Это существенно увеличило бы безопасность полетов. Константин Эдуардович создал план многоракетного космического «поезда». В 1911 году Циолковский вычислил скорость, необходимую для преодоления земного притяжения. Ее называют второй космической, и она равна 11,2 км/с. Ему принадлежит идея создания орбитальных станций. Значение научных и технических работ Циолковского высоко оценено в современной аэродинамике и космической отрасли во всем мире.

Если вам интересно еще больше узнать о выдающемся ученом К.Э. Циоковском – посетите выставку в областной научной библиотеке ( г. Владимир, ул. Дзержинского, 3, отдел производственной литературы (2 этаж) с 10 сентября по 10 октября 2022 года.


https://library.vladimir.ru/vystavki-2/vystavka-mechty-o-kosmose.html