Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Мы продолжаем рассказ об истории нашего колледжа

img

Гуляя по Октябрьскому проспекту многие обращают внимание на красивое, и, главное, необычное здание Владимирского политехнического колледжа.

Главный архитектор города Александр Столетов в архитектурно-планировочном задании писал: «... жилой корпус и общежитие разместить по полудуге проезда на Стрелецкую улицу, решая их единым объемом... качество архитектурного оформления повышенное — увязать с типографией и архитектурно-строительным техникумом».

Не устаешь удивляться, как было воплощено все задуманное! Изящно и необычно смотрится угловая башенка, которая как бы объединяет две части здания! И с Лыбедской магистрали, и с Октябрьского проспекта хорошо видно величественное здание, которое сразу привлекает внимание.

Существует мнение, что аналогичный комплекс с башенкой и полукруглым длинным фасадом должен был возникнуть по другую сторону проспекта. Вместе с машиностроительным техникумом они должны были представлять символические «крылья» или соединенные раскрытые ладони, как бы выпускающие, как голубя мира, стрелу проспекта.

Увы, грандиозному проекту не суждено было сбыться…
На месте второго «крыла» в 1959 году вырос обыкновенный пятиэтажный жилой дом № 16 по Октябрьскому проспекту. Позже к нему сделали пристройку со стороны Лыбедской магистрали. С башенкой...Но вот такая форма здания только у политехнического колледжа!

Без сомнения, Владимирский политехнический колледж красив при любой погоде!
Зимой у здания украшена елка, мерцают огоньки, люди останавливаются и любуются.
Весной и летом во дворике колледжа распускаются чудесные цветы. Особо хочется отметить аллею роз – подарок наших выпускников!
Осень золотистым покрывалом из листьев украшает дорожки и мы наслаждаемся чудесными видами из окон…